Добро пожаловать, Гость

НАШЕ ДЕЛО - ТРУБА!
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: НАШЕ ДЕЛО - ТРУБА!

Встречи ... дома. Перепост. :-( 21.01.2011 15:45 #50741

• Фред
Однажды, гуляя на улице с собакой я повстречал женщину. Она стояла и прикрывая глаза ладонью от яркого весеннего солнца внимательно рассматривала меня. Под ногами у нее крутился крохотный «йорк» и заливисто облаивал мою ( тогда единственную ) мопсиху Феньку. Собачники народ в массе миролюбивый и приветливый. Я поздоровался. Женщина отняла ладонь ото лба. Она молчала, продолжая вглядываться в мое лицо.
Простите! Мы знакомы? - спросил я прерывая это задумчивое любопытство к моей персоне.
Вы Дима?
Почти уверен!
Я Оксана! Оксана Егорова. Вы не помните меня? Мой брат … Он с вами учился … В вашем классе.
Вот таким обычным способом я узнал, что мой одноклассник - герой. Герой России! Мы долго гуляли с собаками. Оксана рассказывала. Я слушал и ничего не говорил сам. Я вспоминал Юрку Егорова. Я вспоминал его со слов сестры и вытаскивая из памяти немногие полузатертые образы того паренька сравнивал со словами Оксаны. Потом, вернувшись домой вспоминал еще. Говорил с женой ( она училась в нашей школе ). Я думал и не удивлялся. Мне наконец пришла мысль, что Юрка непременно должен был стать героем. А почему? Просто Юрка был честным! Я давно пришел к мысли, что честные люди всегда герои. Иногда маленькие и неизвестные, как солдат у Кремлевской стены, иногда большие! Но даже большие герои были маленькими! Юрка был … маленьким! Очень маленьким!

Наверное, нужно долго говорить каким был Юрка в детстве, что стоял на уроках физкультуры в конце строя, что он не был хилым, но маленьким. Не тщедушным, а скорее пружинистым. Был тихим и наверное застенчивым. Любил играть в футбол и на … виолончели! Разве можно в детстве быть нечестным? Любить футбол, виолончель и … НЕЧЕСТНЫМ?

В семье Юрки все были военными! Все, кроме бабушки. Наверное с детства его воспитывали строго и требовательно. Возможно, что увлеченность к музицированию на таком странном для нас — пацанвы инструменте как виолончель были бабушкиной заслугой? Не могу себе представить танкиста с виолончелью … на привале.

Юркина бабушка была заметной фигурой. Именно фигурой! Сама маленького как и Юрка роста ( значит это их общие гены, потому, что вся семья отличалась гренадерской статью ) она носила непременно шляпки и чуднЫе ботики. Она смешно не выговаривала букву Р и даже в бесконечных очередях «за колбасой» отличалась независимым видом. ( Точно! Общие гены! )

Из нашего «буйного» класса трое учеников подавали документы в военные училища. Это были я, Костя Борщенков ( в Ярославль, финансовое ) и Юрка (кажется в Челябинск). Мы были гордостью нашего педагога по НВП, славного, но чудоковатого армянина с необычными инициалами КАА! Карапетяна Акопа Аванесовича.
Наш класс, несмотря на «буйность» дружным и общительным не был. Отзвенели колокольчики выпускного, сдали экзамены и … разлетелись кто куда. Кого, где и как мотало?

Расхаживая по дому я припомнил, что однажды в отпуске из училища узнал, что в Юркиной семье произошла трагедия. Юркины мать и отец погибли в автокатастрофе. ( Я именно вспомнил, перебирая все что отложилось в голове о Юрке). Дед его к тому времени уже умер

… Наверное это лишние детали его судьбы? Не знаю, просто вспомнил! Это подтвердила потом Оксана. Она рассказала мне еще, что он рано женился. Служил в Забайкалье. Потом, потом вернулся в Москву. Потом Оксана мне еще что-то рассказывала про него. Много рассказывала. Каким был. Что ел. Странно, что люди вспоминают о близких и такие вещи.

Рапорт «в Чечню» Юрка написал сам! Это была уже «вторая компания».

… Майор Егоров, командуя колонной танковой роты получил задание командования на проведение мероприятий по деблокированию блок-поста сводного отряда МВД РФ. Не получив поддержки армейской авиации принял решение действовать самостоятельно. Встретив ожесточенное сопротивление, обеспечив отход техники и эвакуируемых на ней милиционеров … корректировал огонь артиллерии из подбитого танка.
… Геройски погиб, выполняя боевую задачу! Представлен к присвоению … ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

P.S. Хотелось написать еще ... Про быт Юркин. Про то, что Оксана воспитывала двоих его детей, а мать (детей) неведомо как прознав, что Юрке присвоено высокое звание примчалась из Челябинска в Москву. Как они делили ... А разве это важно?

... Юрка был ... маленьким.
Тема заблокирована.

RE: Встречи ... дома. Перепост. :-( 21.01.2011 17:06 #50745

• ДєдЪ
Димыч! Все! Я штык в землю(в смысле перо). "Мне нечего больше сказать"! А если серьезно,то "высший пилотаж"! Я как то пропустил,наверное, этот рассказ раньше,потому что очень проняло... Горжусь тобой! Ну и дальше чуть изменив классика:" Старик Державин нас заметил." И в...(БАР) входя благославил!
Тема заблокирована.

RE: Встречи ... дома. Перепост. :-( 21.01.2011 17:24 #50747

• Фред
Я по старой привычке конечно все изменил. Фамилию и прочее ... Но факт! А штык ты Борис того, точи. Ждем про "варежку" или как его там ... гондольера.
... а в БАР ...
Тема заблокирована.

RE: Встречи ... дома. Перепост. :-( 21.01.2011 18:49 #50760

• long
Ребяты!Ваша проза(Фред,Борька) это...глоток...

a0a0308c9df3.jpg
Тема заблокирована.

RE: НАШЕ ДЕЛО - ТРУБА! 21.01.2011 19:38 #50780

• С_Виноградов
прочитал....потрясён.
Спасибо!!!
Тема заблокирована.

RE: НАШЕ ДЕЛО - ТРУБА! 25.01.2011 15:49 #51163

• сеня (vet)
Фред! А песню можешь? Еду в Нарьян-Мар. ( а за прозу, спасибо, ты всегда мог )
Тема заблокирована.
Модераторы: Администратор
Время создания страницы: 0.71 секунд
Яндекс.Метрика
Thursday the 21st. ДВВАИУ.net но оно объединяет
Design by 888Poker