Добро пожаловать, Гость

Заграница нам поможет?
(1 чел.) (1) гость
ассорти
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Заграница нам поможет?

RE: Заграница нам поможет? 11.04.2011 10:49 #55615

  • Штурман
[quote]kombat писал(а):
На днях сантехник ТСЖ пришёл в нашу квартиру и заявил,что необходимо опломбировать гайки счётчиков гор. и хол. воды.


А чем он мотивировал такую необходимость?

Я ведь подписал акт не читая.Возможно оплату пломб внесут в квитанцию.


Не боись! Москва это отдельное государство, в нем свои законы.

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО УСТАНОВКЕ ПРИБОРОВ УЧЕТА
ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА МОСКВЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ
28 декабря 2006 г.
8. Особенности принятия приборов учета в эксплуатацию в случае
самостоятельной установки приборов учета потребителем либо с
привлечением специализированной организации.
8.1. К заявлению о производстве расчетов по приборам учета,
подаваемому в соответствии с пунктом 7.1 настоящего Порядка,
прилагаются:
- паспорт(а) прибора(ов) учета с отметкой о сроке очередной
поверки и сертификат соответствия, выданный органом по сертификации,
аккредитованным Госстандартом Российской Федерации;
- акт(ы) выполненных работ, подписанные потребителем и
специализированной организацией, из рекомендуемого списка.
ЕИРЦ не вправе требовать от потребителя представления иных
документов. Оплата заявителем не производится.
...
8.5. В день обследования представитель управляющей организации
оформляет акт ввода приборов учета в эксплуатацию (по каждому
установленному прибору) с опломбированием мест установки.


Впрочем, запросто могут внести сумму в платежный документ, будь бдителен!
Тема заблокирована.

RE: Заграница нам поможет? 11.04.2011 11:22 #55616

  • MaX
Штурман писал(а):
Для особо непонятливых повторяю: на основании какого законодательного акта вы требуете с людей деньги да еще за действия (установка пломб на места подсоединения счетчиков), Законом вроде бы не предусмотренные и фактически подозреваете ВСЕХ людей в том, что они намерены красть поставляемый ресурс?

____________________________________________________________________
Вот и поговорили... , а с чего это ВЫ сразу мне так хамите? Никогда непонятливостью не отличался. Может вопрос формулировать нужно чётче и внятно.
Задам тогда ответный вопрос, ВЫ хотите узнать, на каком основании та или иная организация, будь то ТСЖ или Водоканал, пломбирует счётчики в местах их установки.
Судя по ВАШИМ ссылкам на законы, ВЫ уже подковались в этом плане и Федеральный Закон № 261 ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" не могли обойти стороной. Так вот на основании этого закона, статья 13 п.п.11, 12 ...
А ещё есть такое понятие как общее собрание собственников жилья, которое определяет все возможные услуги и тарифы на них, согласно ст.161-162 Жилищного кодекса РФ.
В водоканалах (Горводоканале), это определяется внутренним приказом о тех. регламенте по вводу приборов учёта в эксплуатацию.
Тема заблокирована.

RE: Заграница нам поможет? 11.04.2011 17:51 #55629

  • Штурман
... а с чего это ВЫ сразу мне так хамите? Никогда непонятливостью не отличался. Может вопрос формулировать нужно чётче и внятно.

Ну, насчет хамства это не ко мне. Но Ваша понятливость мне действительно непонятна. Свой интерес я сразу обозначил четко и ясно - установка пломб на гайки или пломбирование мест присоединения приборов учета (ПУ), они же счетчики, с взиманием за это денег. Что Вам непонятно в фразе "Какие ваши юридические основания...?"? Немного шутливая форма - парафраз на тему знаменитого высказывания Арнольда Щварц-ра из к/фильма "Красная жара" (Какие будут ваши доказательства?). Само словосочетание "юридические основания" непонятно? Даже после предельно разжеванного в посте #55596 все равно не понятно о чем я спрашиваю? Иначе почему Вы ссылаетесь на п.п. 11,12 ст.13 ФЗ-261, на собрания собственников жилья, на ст.161-162 ЖК РФ, где ничего не говорится о том, что меня интересует(о пломбировании мест присоединения ПУ). То же и с внутренними приказами Водоканала. Они на то и внутренние, чтобы действовать исключительно внутри ВК.
Вы можете себе представить, что на входе в супермаркет Вам на все карманы ставят пломбы и требуют оплатить это действие - (основание - внутренний приказ по магазину) и подробно разъясняют - это чтоб Вы чего не украли, ведь Вы явно это собирались сделать. А ведь действительно в магазинах воруют. Значит правильный внутренний приказ и Вы ему подчинитесь безропотно?

А в ПП РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», которое регламентирует этот порядок ни слова не говорится о пломбировании мест присоединения ПУ, только о пломбах на самих ПУ.
Тема заблокирована.

RE: Заграница нам поможет? 11.04.2011 18:12 #55632

  • Фред
Ставить пломбы необходимо. Не только на основании ФЗ, но и по требованию эксплуатирующей организации и поставщика услуг. Мы ставим на газовые счетчики, причем, если ставится современная несъемная пломба, то это влияет на стоимость обслуживания в дальнейшем, если обычная свинцовая - стоимость обслуживания возрастает на 1500 рублей ( стоимость трех дополнительных визитов техника ). Стоимость установки "несъемной одноразовой" пломбы - 500 рублей, причем 250 р. это ее стоимость. Что не понятно?
Знаю, что у коллег конкурентов присутствуют дополнительные поборы. Я караю, вплоть до увольнения с "волчьим билетом".
Тема заблокирована.

RE: Заграница нам поможет? 11.04.2011 20:50 #55650

  • kombat
Согласен,что требовать деньги за установку пломб- нонсенс.
Даже больше.Это просто "оборзение" какое-то.Будь пломбы хоть золотые,а не свинцовые.Специально сегодня в своём ТСЖ интересовался.Меня заверили,что никаких денег за установку пломб на что-либо принципиально не берут и брать не собираются.Объяснили,что это их проблемы.
з.ы.Мотивация установки пломб обыкновенная-"так положено" и пальцем вверх.
Тема заблокирована.

RE: Заграница нам поможет? 12.04.2011 12:28 #55690

  • Степанович
Штурман писал(а):
Уважаемые ДВВАИУшники, обитающие в дальнем зарубежье, расскажите как у Вас в загранице устанавливают счетчики (на воду, тепло, газ и т.д.) Ставят ли пломбы только на сам счетчик(точнее они изначально на заводе установлены) либо еще и на гайки, которыми он с трубой соединяется?
Такой смешной вроде вопрос возник после посещения одного из наших юридических форумов, где на полном серьезе обсуждается вопрос о том, кто должен платить (и нехило платить, иначе счетчик в эксплуатацию не примут) за установку пломбы на гайку (чтобы, дескать, по ночам счетчик не откручивали и не ставили задом наперед, чтобы "смотать" показания). То есть, нас заранее подозревают в желании украсть, поставляемый через этот счетчик, ресурс и пресекают на корню наши преступные желания установкой пломбы на гайку.
Хотя действующим законодательством РФ это не предусмотрено.
А как у Вас с этим?
(А может и кто из местных с этим вопросом ТАМ сталкивался?)



В Литве опечатан сам счетчик, гайки не опечатаны. Когда устанавливал новую газовую плиту, в домоуправлении (сянюнии)предложили купить газовый шланг и подсоединиться самому (!!!) , что я и сделал. После этого трижды проверяли и никаких претензий по подсоединению не предъявили.
Фотографию приложу позднее.
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Администратор
Время создания страницы: 0.45 секунд
Яндекс.Метрика
Wednesday the 13th. ДВВАИУ.net но оно объединяет
Design by 888Poker