Добро пожаловать, Гость

Новая книга о ДВВАИУ
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Новая книга о ДВВАИУ

RE: Новая книга о ДВВАИУ 27.03.2011 11:08 #54626

• О.Морозов
pit79 писал(а):
Недалекий-то недалекий, а уже 2,5 года прошло...

Да, Петя, вроде недавно всё было. и встреча ДВВАИУшников 23 февраля 2008 г, и встреча в мае прошлого года в Москве (200-летие нашей Крепости). Время быстро летит, а жаль...

001_0006.JPG
Тема заблокирована.

Ура! 17.04.2011 06:04 #55907

• О.Морозов
Ура! Вчера в 16.31 поставлена жирная точка над "i" в воспоминаниях генерала Хабарова. Воспоминания занимают 30 страниц (если кому то говорит цифра - 113.367 знаков). Воспоминания начинал набирать по аудио записи, потом получил рукописный вариант, набирал с него и затем окончательная сверка с аудиозаписью.
Постараюсь переправить вариант воспоминаний автору (генералу Хабарову).
Жалко, что только наши "москвичи" (орг. комитет по празднованию 65-летия Училища) в течение уже ГОДА так и не могут передать рукопись и фото из личного архива генералу Хабарову.
Заняты так сильно!?
А ведь Петя КАЗЬМИН недавно хвастался, что был в Питере. Неужели так трудно было захватить папку с документами и фото.
Да, Анатолий Константинович написал пожелания по книге. Постараюсь на днях набрать. Выложу здесь.
Тема заблокирована.

RE: Новая книга о ДВВАИУ 17.04.2011 08:46 #55913

• Канифоль
Олега,парафинь нас, парафинь. Зажирел Оргкомитет, как коты на сметане и сливках.
Тема заблокирована.

RE: Новая книга о ДВВАИУ 17.04.2011 16:15 #55921

• Пётр Казьмин
Блин, косяк мой! Дважды был в Питере, да и Коле Балунову 20.05.10 мог запросто передать, НО...
Всё исправим.
Тема заблокирована.

RE: Новая книга о ДВВАИУ 17.04.2011 16:55 #55923

• О.Морозов
pit79 писал(а):
Блин, косяк мой! Дважды был в Питере, да и Коле Балунову 20.05.10 мог запросто передать, НО...
Всё исправим.

Петя, ну уж, пожалуйста, решите вы этот вопрос. Коля Балунов был на прошлой неделе в Д-пилсе. Так, я уже думал - лучше бы вернул все док-ты ему сейчас (он и привозил их мне). Я себя, просто не очень хорошо чувствую перед генералом ХАБАРОВЫМ, пойми. Все бумаги я получил ещё летом 2009 г. И никак не можем вернуть.
Ну, а генералу ХАБАРОВУ (через моего однокашника Колю Балунова) отправлю его воспоминания (у него только была рукопись и аудофайлы).
Тема заблокирована.

Письмо генерала ХАБАРОВА 20.04.2011 05:39 #56032

• О.Морозов
Как и обещал...

НЕКОТОРЫЕ РАССУЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА УЧИЛИЩА О ТОМ, КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ КНИГА ОБ УЧИЛИЩЕ

Это моё личное мнение для обсуждения редакционной коллегии.
Что такое военное училище? Это – учебное заведение, в котором готовят офицерские кадры, где одни знают и воспитывают, создают условия для учёбы, жизни и быта, а другие – учатся, изучают все предусмотренные общеобразовательные, военные, военно-специальные и общественные дисциплины, познают теорию авиационной науки и техники и практику её технической эксплуатации.
Поэтому, книга об училище – это книга о людях, которые в нём служили, работали и людях, которые в нём учились. Это книга о трудностях, которые всегда встречаются на пути развития и совершенствования и путях и методах их преодоления.
В книге желательно показать как коллективная работа командования, профессорско-преподавательского состава, командиров, начальников, политработников, всех работников отделов и служб очень большого училища, соединяются вместе с целью подготовки в училище действительно высококвалифицированных авиационных специалистов.
И каковы же результаты этой многоплановой работы, как оценить работу всего постоянного состава училища?
Есть результаты зачётных и экзаменационных сессий, есть акты государственных комиссий, ежегодно принимающих государственные экзамены и защиту дипломных проектов у курсантов и слушателей выпускных курсов. Имеются материалы всевозможных комплексных и частных проверок училища различными комиссиями. Наконец, есть отзывы воинских частей на каждого офицера-выпускника. Но самое главное – это оценка работы командного и профессорско-преподавательского состава, и каждого, в отдельности, преподавателя и командира, каждому хозяйственнику самими выпускниками, уже бывшими курсантами и слушателями. Каждый офицер уже после нескольких лет службы в частях, оценивая свою самостоятельную работу и связывая её с тем, чему его учили в училище, может сделать свой индивидуальный вывод о работе своих бывших преподавателей в училище. Слушателям всегда одни преподаватели нравятся, а другие – нет, одни учат для дела, а другие – для общего развития. Иногда даже возникают недоумения, зачем меня учили не нужному, которое в моей службе и работе не пригодилось, и, наоборот, многое уже самостоятельно в частях приходиться осваивать и изучать самостоятельно.
Поэтому в книге должны, на мой взгляд, быть воспоминания выпускников о своей работе в частях, особенно о работе в первые годы после училища. В книге «ДВВАИУ – есть» такая работа уже начата. Не менее важно поделиться опытом адаптации кадровых офицеров в условиях гражданской жизни.
Наконец, хотелось бы иметь в книге специальный раздел о встречах выпускников и командно-преподавательского состава, которые организуются, в основном, силами самих бывших выпускников. Заслуживает внимания организация встреч выпускников и командно-преподавательского состава в 2008 году, в год 60-летия училища, которые проходили в Москве (где собралось более 1800 человек), в Ставрополе и в родном Даугавпилсе. Эти встречи показали, что у наших выпускников сильно развиты чувства товарищества, коллективизма, уважения друг к другу и своим командирам и воспитателям. В этом плане привитые в училище за 5 лет, в тесном и дружном коллективе, чувства в душе каждого выпускника оставили самые приятные воспоминания.
А наша Крепость! Наше училище размещалось в знаменитой Крепости, имеющей свою замечательную историю. О крепости – историческом памятнике военно-фортификационного искусства, памятнике чести и славы русского оружия, должен быть особый раздел.
Желаю редакционной коллегии собрать и обобщить материалы об училище, о его людях и их работе и издать красивую книгу – книгу Памяти о всех кто жил, трудился в нашем ДВВАИУ, подарок нашим детям, внукам и правнукам.
Заранее благодарю всех, кто активно участвует книги памяти.
Мои черновики прошу вместе с фотографиями вернуть. За всё спасибо!

Генерал-майор авиации (подпись) Хабаров.
27.02.2009 г.
Тема заблокирована.
Модераторы: Администратор
Время создания страницы: 0.44 секунд
Яндекс.Метрика
Tuesday the 22nd. ДВВАИУ.net но оно объединяет
Design by 888Poker