Добро пожаловать, Гость

Новая книга о ДВВАИУ
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Новая книга о ДВВАИУ

RE: Новая книга о ДВВАИУ 26.08.2008 13:42 #20948

• О.Морозов
ДєдЪ писал(а):
Да,Олег! Вон оно как обернулось то! В хорошую же компанию тебя тащат!

Борис, ты не прав! Никто меня ни в какие кампании не "тащит". Я начал эту тему о новой книге про крепость и ДВВАИУ. Нужно просто определиться с разделами книги. Время пока позволяет.
Мне вообще не приятна вся эта ругань и разборки на сайте. Тем более, что она перешла и сюда, на эту ветку.
Давайте по существу вопроса...
Тема заблокирована.

RE: Новая книга о ДВВАИУ 26.08.2008 15:54 #20954

• Миха
Олег,а по существу есть три варианта:1) продолжение первой примерно в том же формате 2)создание профессиональными спецами исторического(документального )труда про крепость и училище и 3)гибридный вариант-историческая справка про крепость и училище плюс жизненные истории наших выпускников, преподавателей,служащих, работников и т.д.Теперь выбираем наиболее приемлемый вариант,можна не один...Потом переходим к вопросам финансирования.Только давайте без ярлыков(узколобые и пр.) и ругани.
Тема заблокирована.

RE: Новая книга о ДВВАИУ 26.08.2008 17:42 #20961

• Лёлик
О.Морозов писал(а):
Лёлик писал(а):
Только надо иметь ввиду, что история крепости будет интересна далеко не всем(к сожалению). А история училища описывалась уже неоднократно (последний пример - книжка, изданая в Ставрополе в этом году).

Лёша, позволь не согласиться. История самлй крепости, думаю, будет интересна многим выпускникам. Я наблюдал, ещё до того, как зарегистрировался на форкме, как шло обсуждение истории крепости (и самого Двинска тоже). Сеолько копий было сломано по поводу пресловутой школы подхорунжих! Сколько цитат из Интернета (часто неточных, а часто вообще неправильных) было приведено! Народ интересуется.
Что касается истории училища. Где это она "неоднократно" издавалась? Была книжка 1965 г., на которую мне очень хочется взглянуть, но там история уч-ща только до этого года.
А насчёт "Ставропольской" книги, я спрашивал на форуме, но никто мне так и не ответил о её содержании и мнении о ней. Лёша, ты сам то её видел, читал? И есть ли там сама история училища?
...

Олег, все это так. Но ты не считал (так, из любопытства): а сколько человек из не одной тысячи зарегистрированных на сайте эти самые копья в исторических баталиях ломало? Можешь не трудиться пересчитывать - хватит пальцев на одной руке! Так что выражение "народ интересуется" - мягко говоря, преувеличение. Повторюсь: к моему глубокому сожалению...
Книгу, изданную в Ставрополе, я тоже в руках не держал (а очень бы хотел). Знаю только по отзывам (через третьи руки) что там освещены именно вопросы истории самого училища. Очень хотелось бы убедиться в этом лично. Кстати, у кого-то из оргкомитета даугавпилсской встречи должна быть историческая справка о нашем училище из центрального архива - её привозил Миша Мордвинцев.
Кроме книги 1965 года издания(видел и читал), был ещё очень интересный выпуск :
"Очерк истории двинской крепости", автор Николаев А.Д., 1958 год. Гораздо серьезней книги Казака (кстати, Казак оттуда очень многое использовал, хотя ссылку почему-то не дает).
Тема заблокирована.

RE: Новая книга о ДВВАИУ 26.08.2008 18:56 #20962

• О.Морозов
Лёлик писал(а):
Кроме книги 1965 года издания(видел и читал), был ещё очень интересный выпуск :
"Очерк истории двинской крепости", автор Николаев А.Д., 1958 год. Гораздо серьезней книги Казака (кстати, Казак оттуда очень многое использовал, хотя ссылку почему-то не дает).

Лёша, а вот это интерсно. Я имею ввиду твою ссылку на книгу Николаева. Ты её сам видел? Гле она была издана? Просто об этой книге я впервые слышу. Что касается Казака, то он многое взял из книги Львова "Крепость-склад Двинск" (1915 г.). Может и Николаев брал информацию из этой книги?
Тема заблокирована.

RE: Новая книга о ДВВАИУ 26.08.2008 19:08 #20966

• О.Морозов
Миха писал(а):
по существу есть три варианта:1) продолжение первой примерно в том же формате 2)создание профессиональными спецами исторического(документального)труда про крепость и училище и 3)гибридный вариант-историческая справка про крепость и училище плюс жизненные истории наших выпускников, преподавателей,служащих, работников и т.д.Теперь выбираем наиболее приемлемый вариант,можна не один...

По воспоминаниям ветеранов училища. Если их будет достаточно, то можно сделать 3-ю часть (отдельными главами). Первые две части, по-моему, должны быть история крепости и история училища. Если будут большие по объёму и в достаточном кол-ве, то в 3-й части даём отдельными главами "Воспоминания выпускника такого-то года (ФИО)". Если не "набираются" на эту часть или маленькие по объёму, то можно дать в виде приложений в конце книги. В приложениях можно дать биографии начальников училища (из личных дел в архиве МО в Подольске), списки погибших выпускников при выполнении воинского долга, копии различных документов и др.
Тема заблокирована.

RE: Новая книга о ДВВАИУ 26.08.2008 19:21 #20969

• Лёлик
О.Морозов писал:
[quote
Лёша, а вот это интерсно. Я имею ввиду твою ссылку на книгу Николаева. Ты её сам видел? Гле она была издана? Просто об этой книге я впервые слышу. Что касается Казака, то он многое взял из книги Львова "Крепость-склад Двинск" (1915 г.). Может и Николаев брал информацию из этой книги?[/quote

Олег, очерк Николаева входил в юбилейный сборник работ училища,(1958г - 10 лет училищу!) выпуск №1, в виде машинописных листов. В руках держал, бегло просмотрел(на большее времени не было). Мне кажется, кроме Львова, он пользовался и другими интересными источниками. Кое-какие выдержки из этого выпуска позже приведу на крепостной ветке.
Тема заблокирована.
Модераторы: Администратор
Время создания страницы: 0.67 секунд
Яндекс.Метрика
Friday the 22nd. ДВВАИУ.net но оно объединяет
Design by 888Poker