Добро пожаловать, Гость

ДЕЛО БЫЛО В ДВВАИУ!
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: ДЕЛО БЫЛО В ДВВАИУ!

RE: Заводская практика. Запорожье-1981 08.04.2011 15:31 #55391

• С_Ковалёв
Леопольд писал(а):
Кстати, Вы всё таки слабаки по сравнению с нами, которые проходили заводскую практику в Горелово. Играя в карты (в дурака) на «интерес», некоторые товарищи за вечер выпивали до 7-8 литров воды. Маврик не даст соврать. Помню по ощущениям, тяжело идут первые пять стаканов воды, а далее - «пьёшь и пить хочется»!

Лёха! Если бы вам, да в те времена выработанную нами в Запорожье формулу о "сытости тёплой воды" , то и 10-литровый рубеж для вас оказался бы 3-м юношеским разрядом.
Тема заблокирована.

RE: Заводская практика. Запорожье-1981 08.04.2011 16:06 #55392

• long
С_Ковалев писал:"...зимний Запорожье образца 1981 года являл собой удручающую картину. Смог из выбросов химических и металлургических предприятий вкупе с едким туманом постоянно висел над городом. Добавьте к этому слякоть из грязного мокрого снега, серые закопченные дома и эскиз картины перед вами."
==========================================================
Немного с запозданием, но с искренним восхищением! А выделенное выше живенько напомнило мне первое посещение родины вольных казаков примерно через пару лет после описанных событий.После выпуска из вашей роты в Запорожье попал служить мой брат Игорь.Первый год он вместе с полком куковал у нас в Днепропетровске,т.к. у них ремонтировали полосу.Ну а потом и я решил на выходные податься в гости, тем более в транспортном отношении это решалось предельно просто.Недалеко от нашего гарнизона проходила трасса на Запорожье( через Соленое), и за 3(три) рубля, тормознув любую легковушку, менее чем через час ты въезжал в Запорожье как раз со стороны Хортицы.Когда меня мои попутчики высадили на центральной площади(далее надо было добираться на маршрутке), я чуть не задохнулся.Днепропетровск вроде тоже не озонировал атмосферу, но Запор...:ohmy:это что-то!
Тема заблокирована.

RE: Заводская практика. Запорожье-1981 08.04.2011 16:43 #55394

• Лёлик
long писал(а):
...Недалеко от нашего гарнизона проходила трасса на Запорожье( через Соленое)...

Тезка, ты запамятовал, дорогой - через Соленое трасса на Запорожье не проходит! (Через Солонянский р-н пролегает, это да, а вот сам райцентр Соленое стоит в стороне от трассы Д-З)

А Сергею Ковалеву респект за интересные воспоминания!

Тем более что на следующий год нашей группе "ремзаводских практикантов" из 15-й роты пришлось хаживать по Запорожью вашими проторенными "тропами"! Так что все очень знакомо! (сколько там того Запорожья... )

Правда, повезло нам меньше - попался не такой юридически подкованный старший группы, и проживали мы как раз в солдатской казарме ШМАС (Однако, как выясняется, в этом тоже был свой плюс - ввиду близости источника питания (той же солдатской столовой) нашим стажировщикам не пришлось решать проблему пополнения калорий организма таким нетрадиционным путем, как у вас! )
Хотя лично я прожил всю стажировку у своей двоюродной бабушки на Космосе, и ее фирменный украинский борщ с пампушками довелось отведать не только мне, но и моим друзьям-одногрупникам!
Тема заблокирована.

RE: Заводская практика. Запорожье-1981 08.04.2011 17:00 #55396

• А_Кузубов
long писал(а):
...Недалеко от нашего гарнизона проходила трасса на Запорожье( через Соленое)...

RE: Заводская практика. Запорожье-1981 08.04.2011 18:04 #55409

• Фред
Хороший рассказ получился. Светлый, с юмором и добрый. Читал с удовольствием!!!
Тема заблокирована.

Сутки на гауптвахте. 09.04.2011 09:02 #55466

• kombat
Сутки на гауптвахте.

На самом деле оказалось что не сутки, а чуть больше.
Август. В разгаре события в Чехословакии. Наша 21 рота батальона Черкашина не вылазит из караулов, если можно так выразиться. Моё отделение 213 взвода назначено в караул на гауптвахту. Нас в кузове грузовика ГАЗ-66 доставили в город к месту несения караульной службы. Инструктаж проводил "Наждак". "Наждаком" звали старлея, повторявшего через слово: "Наждак, наждак..." Как оказалось это означало - "Значит так". Ещё узнали, что два его растопыренных пальца грозят нам не двумя сутками ареста, а целыми пятью. Ну это в случае если мы попадёмся на каком-либо нарушении Устава караульной службы.
Наступил вечер. Я назначен выводным. А в ночное время мне предназначено ходить по коридору мимо запертых дверей, за которыми томились арестанты. Всё мне здесь интересно и любопытно. Заглядываю в дверные глазки. В общей камере обнаружил двух своих земляков из Резекне. Лёшка из 212 взвода и Стасик из набора свехсрочников. (Оба были в дальнейшем отчислены из Училища за своенравный характер. Оба уже ушли в мир иной. Царство им Небесное). Одна камера оказалась открытой. Зашёл.
Вздрогнул от лязга закрывшейся за мной железной двери. Представил себя на месте узника. Очень и очень не по душе пришлось мне полученное ощущение.
Поздно вечером на гауптвахту доставили совершенно пьяного солдата. Солдат буянил и сквернословил. Проще говоря, страшно матерился.
Начкар к-н Дроздов (земля ему пухом!) приказал мне и ещё не помню кому, связать пьяного дебошира. Солдат оказался здоровяком и отчаянно сопротивлялся. Но мы всё-таки сумели повалить его на пол и связать по рукам и ногам. Через некоторое время солдатик очухался и нормальным голосом попросил развязать его. Обещал вести себя спокойно. Поверили, развязали. И точно. Он тут же улёгся на лавку и проспал до самого утра, никого не беспокоя.
Утром пришлось сопровождать арестантов за едой. Везли нас на грузовике, покрытом брезентовым тентом. Проезжая по мосту мимо городской тюрьмы, увидел как из-за решёток верхних окон "Белого лебедя" мелькают протянутые наружу руки. Это "зеки" приветствовали своих собратьев по несчастью, т.е. нашу машину.
Днём был выводным для нескольких арестантов. Работали на окружном военном складе. Грузили на ж/д платформы гусеничные траки. Решили, что для танков в Чехословакии.
Среди отбывающих трудовую повинность курсантов оказались оба моих приятеля. Чтобы как-то облегчить им тяготы ареста, разрешил снять гимнастёрки и нательные рубахи. Разумеется всей группе подконвойных. Самому пришлось зорко оглядываться по сторонам, стараясь вовремя заметить мотоцикл "Наждака". Мои подопечные радовались солнышку, курили, загорали и забавлялись надуванием через соломинку лягушкек.
День подходил к концу. Мы готовились к сдаче караула. Вдруг(почему что-нибудь этакое всегда возникает "вдруг"?) меня вызывает к себе перед ясны очи начкар. Оказывается, что возле автомоста через Двину при рытье траншеи обнаружили артснаряды времён ВОВ. Мне поставили задачу охранять эти самые артснаряды и никого к ним не подпускать. Меня вооружили штык-ножом и привезли к месту опасной находки. Я увидел застывший в движении экскаватор и представил себе экскаваторщика, в панике покидающего кабину. Причины испугаться были. В ковше экскаватора среди песка и глины видны были снаряды, похожие на патроны СКС, только большие. Говорили, что это снаряды "45" калибра для противотанковой пушки. Под ковшом на дне траншеи торчали из земли ещё снаряды. Штук пять или шесть.
Пока было светло приходилось отгонять любопытных, готовых спуститься в саму траншею.
Стемнело. За мной никто не приехал. Я понял, что про меня просто забыли. Удручала перспектива караулить без замены всю ночь. Вдобавок без ужина. А что делать?
Вспомнился детский рассказ про часового. Теплилась
надежда, что вспомнят и пришлют кого-нибудь. Как потом выяснилось, вспомнили на вечерней поверке и замену прислали, но только утром в 10 часов. Так я остался и без завтрака.
Мой пост освещала висящая на столбе тусклая электрическая лампочка под ржавым абажуром.
Летняя тёплая ночь без ветерка и с жёлтыми звёздами на чёрном небе расслабляла, навевая романтическое настроение. Из ниоткуда возникла девушка моих лет или чуть моложе. Она подошла к краю ямы и молча смотрела вниз, видимо пытаясь рассмотреть снаряды. Я приободрился. Туда-сюда, разговорились. Оказалось, что живёт она рядом. Проговорился, что остался без ужина. Девушка ушла и вскоре принесла мне пару бутербродов. Перекусил, настроение отличное. Рядом девушка и ночь впереди. Но что-то меня останавливало от энергичных действий, что-то в моей ночной гостье было не так. Проговорили всю короткую летнюю ночь. Рассвело. Я разглядел свою собеседницу. В её светло-синих глазах искрилось тихое безумие. Мне стало не по себе.
Как я уже говорил, меня сменили только в 10 часов утра. Добирался до Училища самостоятельно, немного погуляв по пути по улочкам Двинска.
Ни слов поощрения, ни слов утешения я от своих командиров не услышал. Наоборот. За что-то поругали.
Тема заблокирована.
Модераторы: Администратор
Время создания страницы: 0.82 секунд
Яндекс.Метрика
Sunday the 15th. ДВВАИУ.net но оно объединяет
Design by 888Poker