Добро пожаловать, Гость

Угон шести Су-24 из Староконстантинова в Шаталово
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Угон шести Су-24 из Староконстантинова в Шаталово

Угон шести Су-24 из Староконстантинова в Шаталово 20.01.2011 06:19 #50540

• С_Ковалёв
13 февраля 2011 года исполняется 19 лет со дня угона шести Су-24 из состава 6 БАП ( г. Староконстантинов, Украина) в Шаталово (Россия). Вместе с самолётами было похищено знамя полка (вывезено в Россию на автомобиле). Документация на самолёты( формуляры, паспорта) осталась в Украине.
Шум тогда был большой. Ведь угон произошёл накануне совещания первых лиц СНГ ( впервые после Беловежской пущи!) был подготовлен заранее и имел явно политический подтекст. Вот, что об этом писала российская пресса:

Независимая газета, Москва ; 18.02.1992 ; 32 ;
Владимир Скачко

В МИНСКЕ РЕШИЛИ: В РУБЛЕВОЙ ЗОНЕ БУДЕТ ЯДЕРНЫЙ КОЛХОЗ
ОЦЕНИВАЯ итоги встречи глав государств СНГ в Минске, украинские средства
массовой информации склонны акцентировать внимание на словах президента
Кравчука о том, что на Содружество он смотрит скептически. В эфире
неоднократно цитировалось высказывание президента: "Содружеству независимых
государств я отвожу месяц. За это время все окончательно прояснится".

Прессой единодушно признаны неудовлетворительными итоги переговоров 14
февраля по одной из главных проблем СНГ - вооруженным силам (не был решен
главный вопрос - каким быть вооруженным силам: едиными или объединенными),
а частично достигнутые договоренности касались только второстепенных
вопросов - обеспечения армии и т. д.
Из всего этого можно сделать вывод: Кравчук готовит общественное мление как
на Украине и в СНГ, так и в мире к тому, что Украина, возможно, скоро
распрощается с Содружеством и пойдет самостоятельным путем. Подтверждает
это и то, что один из ближайших соратников Кравчука председатель ВС Украины
Иван Плющ неоднократно, начиная с визита на заседание Совета Европы,
повторял: "СНГ - это механизм мирного бракоразводного процесса бывших
республик СССР".Внимание политических кругов Украины приковано к двусторонней встрече
Леонида Кравчука и Бориса Ельцина. И говорится о том, что произошла она
после общей встречи лидеров СНГ и никто не посмеет теперь (после
неудовлетворительных результатов) обвинить две крупнейшие республики в
сепаратном сговоре за спинами других участников СНГ.

До своей пресс-конференции (17 февраля) Леонид Кравчук воздерживался от
комментариев по итогам минской встречи в средствах массовой информации.
Председатель же постоянной комиссии по иностранным делам ВС Украины Дмитрий
Павлычко сказал: "Фактически произошел более резкий раскол между
государствами, которые будут иметь общую армию (Россия, Казахстан,
Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, возможно, Узбекистан и Беларусь), и
теми, кто хочет иметь свои вооруженные силы. Это очень важно, что две такие
группы государств определились и что одобрено заявление о том, что
государства СНГ не будут применять вооруженные силы для разрешения
конфликтных ситуаций. Принят очень важный документ, предложенный Украиной,
о принципах сотрудничества, в котором сказано о нерушимости наших границ. В
общем, нам удалось отстоять свою независимость, а тем, кто хотел превратить
СНГ в государство, в новую империю, этого сделать не удалось, хотя такие
домогательства в Минске и присутствовали постоянно".

Как сообщала "НГ", с 12 на 13 февраля шесть боевых бомбардировщиков СУ-24М
из авиаполка, дислоцированного возле города Староконстантинова Хмельницкой
области, выполняя учебные тренировочные полеты, вдруг отключили связь с
землей, взяли курс на север и приземлились близ города Шаталово Смоленской
области в России. Расположение воинской части на территории Украины
покинули 12 человек, среди которых пять полковых командиров разного ранга,
в том числе и начальник штаба полка, который прихватил с собой полковое
знамя, за сохранность которого нес персональную ответственность.В Староконстантинове состоялось собрание личного состава полка, которое
осудило угонщиков, действовавших, по словам участников собрания, вопреки
воле коллектива, в большинстве своем присягнувшего на верность народу
Украины. Офицеры, прапорщики и рядовые обратились к президенту Украины
Леониду Кравчуку, министру обороны республики Константину Морозову с
просьбой не расформировывать часть, а присвоить ей наименование "Первый
украинский бомбардировочно-авиационный полк" и вручить боевое сине-желтое
знамя с новой символикой независимой Украины.

В соответствии с украинским законодательством, предусматривающим суровую
ответственность за вывоз боевой техники с территории республики, военная
прокуратура совместно с военной контрразведкой и Управлением службы
национальной безопасности по Хмельницкой области возбудили уголовное дело.
Ведется расследование.
Реакции верхних эшелонов власти и Министерства обороны Украины пока нет, но
самую суровую оценку угонщикам дал по украинскому радио командир
авиадивизии начальник Староконстантиновского гарнизона генерал-майор
Анатолий Перевалов: "При расследовании случая угона самолетов и хищения
знамени явно просматривается политический аспект: все произошло накануне
совещания глав государств СНГ".

http://www.ualberta.ca/~khineiko/NG_92_93/1141471.htm
К сожалению, этот угон в последующем очень сильно подорвал доверие в украинском обществе к российскому руководству. На этом фоне своеобразный "карт-бланш" в Украине получили крайне правые националистические силы. Против их аргумента, подкрепляемого примером этого угона: "Как же мы после этого можем доверять северному соседу?", тяжело было возражать.
Последствия покатились словно снежный ком с горы: закон о языке, дезинтеграция единых союзных систем ВПК и дальше и дальше...
На межгосударственных отношениях Украины и России сказываются они и сегодня, но уже как последствия последствий...

По прошествии лет известны ли теперь какие-либо подробности угона? Ввели ли эти ЛА в боевой состав ВВС РФ? Как сложилась судьба 12-ти лётчиков-угонщиков и бывшего начальника штаба 6 БАП, укравшего знамя полка?
Тема заблокирована.

RE: Угон шести Су-24 из Староконстантинова в Шаталово 20.01.2011 07:29 #50546

• F_42
Есть документальный фильм об этом. Не так давно видел, но названия не помню. В контексте именно этого события и противоположного, когда угоняли корабль (типа корвета) из Севастополя в Одессу, подняв на нём украинский флаг. Смотрел одним глазом, деталей не помню, запомнилось лишь то, что эти лётчики, оказались никому не нужны, ни тогда, ни сейчас. Фильм ценен личными комментариями этих лётчиков о том, как их "отблагодарила" Родина.
Надо гуглить, думаю найдётся.
Тема заблокирована.

RE: Угон шести Су-24 из Староконстантинова в Шаталово 20.01.2011 08:56 #50558

• Маврик
Серёга,дело это происходило в 24 ВА ВГК (Винница)у которой на вооружении находились самолёты Су-24,разных модификаций .В составе было две авиадивизии:Городокская 56 БАД (два полка в Черлянах,потом один,и Дубно -на Су-24М),Староконстантиновская БАД (Староконстантинов,Канатово-Кировоград,Бобровичи),отдельный полк постановщиков помех в Чорткове на Су -24МП и разведполк в Буялыке под Одессой на Су-24МР.
Все эти события происходили после того,как 17 января 1992 года в армии проводилась присяга на верность Украине. Я тоже присутствовал на данном мероприятии. Знамёна и почётные вымпелы тогда хранились в секретках штабов полка,в свёрнутом виде в целофановых пакетах. Так вот 17 января командир объявил построение полка на рампе. Мы построились. Приехало много телевизионщиков из Львова,представители католической церкви,националистов,ещё какой то братии и привезли с собой обыкновенное жёлто-голубое знамя Украины. Данные представители всё пытались с командиром обговорить сценарий принятия присяги. Но он сказал,что он здесь ещё командир и нечего ему указывать,что и как,вот попрощается полк со своим знаменем,а там делайте что хотите. Естественно:"Равняйсь!Под знамя-смирно!" Внесли знамя,пронесли перед полком и на правый фланг. Командир перед строем поблагодарил всех за службу под этим знаменем,от нашего имени поцеловал его. Местные хотели пристроить своё знамя рядом с полковым,но их знамённый взвод быстренько оттеснил. Потом мы сняли головные уборы ,один командир отдавал честь знамени и его унесли! Потом командир сказал,что те,кто будет принимать присягу,оставаться на месте,а остальных он не задерживает. И полк разошёлся. И сразу стало видно,что народа осталось очень мало,в основном ребята из Украины,местные прапорщики и сверхсрочники. А так и должно было быть,они ведь принимали присягу своей Родине-Украине,ставшей независимой. Но лично моё мнение (я его и сейчас придерживаюсь) настоящий офицер принимает присягу один раз в жизни! Которую я и принял в стенах ДВВАИУ в 1976 году,а в ней я присягал быть верным и защищать свою Родину и свой народ (я не беру во внимание всякий идеологический и КПССовский бред из присяги) .Я просто присягнул-ЗАЩИЩАТЬ!
И вот перед этой присягой,произошёл такой случай. К нам в гарнизон приехал агитировать нас на принятие присяги новый командующий ВА Васильев (кстати белорус) и нас собрали в ДО. Но разговора особо не получилось,командир и основная часть были настроены отрицательно (т.к. появилась реальная возможность уехать служить домой,всем командир желающим дал по 10 суток и отпустил за отношениями,и я тоже поехал,но это было после собрания). И в процессе полемики наш командир,чистокровный донской казак Малейчук В.П.,сказал,что если нас будут доставать,то мы всем полком улетим в Россию и сказал что не хочет слушать этот бред,он сказал:-кто хочет,оставайтесь,а кто не хочет,свободны. Мы и поуходили. На следующий день приехали из Львова сотрудники СБУ и понеслось:установили на все самолёты противоугонные в кабины,а ключи забрали в штаб,водила пристегнули цепями к передним стойкам на замки(ключи у них естественно) и с самолётов слили топливо,а личный состав стали не пускать на стоянки и так было до присяги. Но видно слухи то пошли по армии,все же свои были.
Так вот в Староконстантинове к началу февраля,из за того,что мудрили с присягами,уговорами,разговорами накопилось 9 самолётов,которые требовали облёта,но погоды не было,нужно было хотя бы СМУ и вот этот день настал. Хотя был минимум,но с разрывами и после разведки погоды объявили СМУ,чтобы поднять и облетать эти борта,а потом переход на минимум. Взлетели все девять бортов начали ,типа программу облёта,но шесть бортов,повернув на север,со снижение и набором скорости ( а Су-24М с системой МВК-мало высотного контура,понятнее " с огибанием рельефа местности" мог идти на сверхзвуке на малой высоте до 50 метров). Когда их запросили,куда они,зам. к-ра полка Черный (или Чернов,не помню точно) сказал,:Кода сядем,узнаете! и ушли с канала и сели в Шаталово. А начальник штаба полка был в это время на КДП и когда метки с экранов радаров исчезли,сел в свою восьмёрку(или девятку),поехал в штаб,забрал из секретке знамя и своим ходом поехал в Россию. А знамени местные хватились только после того,как об этом сообщила российская пресса,так как он его взял хитро,он оставил вымпел от министерства обороны,и свернул его так,чтобы было непонятно что там лежит-красное,да и красное. А на самом деле знамя уехало. А три самолёта сели назад,они просто забздели,а должны были тоже перелететь. По моим данным,договорённость была и их ждали в Шаталово,просто нужна была возможность взлететь:вот отсюда и облёт и СМУ. Это был просто пропагандистский шаг со стороны России и кроме шума ,он пользы никакой не принёс. Украина требовала эти самолёты обратно-их не отдали(хотя это были Су-24М первых серий,не очень новые),но потом когда Россия потребовала вернуть 17 Су-24М последней модификации,которые только поступили с завода в 24 ВА (и в мои Черляны в частности) то Украина ЕССС..НО скрутила дулю в сторону Москвы. И началось "махание шашками" с двух сторон,а не выиграл в этом вопросе никто: в Россию не переводили парней у кого в удостоверении и в личном деле стоял штамп о принятии присяги Украине,хотя и были и провокационные действия со стороны некоторых "рьяных" строевиков,они самолично ставили такие штампы в личное дело после присяги,даже если её тот не принимал. Потом и поэтому вышел Ельцинский указ,о российском гражданстве,типа "гражданами России являются те,кто на 12 февраля 1992 года,находился на территории Российской Федерации" а остальные ни фига,а ведь некоторые сидели и ждали документов о переводе в Россию,а приехав туда после 12 февраля,потом очень долго доказывали что они коренные россияне. В общем не очень это было на пользу тем кто собирался в Россию и на это время находился на территории Украины. А за семьями прилетел борт из России и увёз всех. Черный ушел в Польшу,а про остальных не знаю. А Староконстантиновский полк стал первым украинским БАП имени "Сичовых стрильцив" (Серёга,звыняй,писать на украинском не умею,хотя свободно разговариваю и читаю,имею даже "западенский" прононс.Шучу)Мой полк сразу после этих событий расформировали и я раздал свои самолёты по всем полкам и естественно в Староконстантинов. Но были и у них проблемы,после того как по приказу слили топливо с самолётов,то после длительной стоянки без топлива,автоматика пришла в негодность и движки пришлось прогонять через ремонты и т.д,а это уже стало дорого и неподъёмно для "самостийной" и эту технику согнали на базу хранения,по моему в Б.Ц. ,если не так,Серёга поправь.
Вот такие события разгорались на Украине 19 лет назад.
Тема заблокирована.

RE: Угон шести Су-24 из Староконстантинова в Шаталово 20.01.2011 17:58 #50601

• С_Ковалёв
И началось "махание шашками" с двух сторон,а не выиграл в этом вопросе никто
Вот в том то и дело!!! Правильно и непредвзято ты пишешь, Серый!
Я как то соберусь с мыслями и расскажу, как это дело было "с другой стороны" (украинской).
Но меня до сих пор не покидает вопрос: а не "повелись" ли эти экипажи на умело организованную кравчуковскую провокацию, целью которой было убедить общественное мнение ставшей самостоятельной Украины, в том, что с Россией нам не по пути? Подумай!
Тема заблокирована.

RE: Угон шести Су-24 из Староконстантинова в Шаталово 21.01.2011 06:02 #50683

• Маврик
Интересная мысль Серёга! Пообщаюсь я со своими друзьями из твоего бывшего ведомства. Он был дивизионный шеф конторы у меня на Украине,потом мы разъехались и снова встретились в Ейске. Перетру этот вопрос и что будет можно,напишу,а что нельзя-тебе в личку для информации.Слышь,Серёга,у меня был хороший друг в контрразведке(СДшник,но закончил Ригу),был у меня в полку старшим опером,потом ушёл в Миргород,и как раз леред развалом закончил в Москве вышку КГБшную и остался на Украине,он сам Харьковский вроде,Игорь Королёв,наш одногодок. Может поспрошаешь у своих?
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Администратор
Время создания страницы: 0.58 секунд
Яндекс.Метрика
Wednesday the 13th. ДВВАИУ.net но оно объединяет
Design by 888Poker